Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2015/2016

Stand 23.09.2015

Musischer Bereich

 

Vor-Chor

5. und 6. Klassen     

Mo 08.00 - 08.45       

Hr. Bußmann

Chor I

6.-9. Klasse

Fr  14.30 – 15.45

Hr. Bußmann

Chor II

ab 10. Klasse

Do 17.00- 19.00

Hr. Kobin

Streicher AG I       

alle Klassen (absolute Anfänger)

Mi  08.00 - 08.45

oder

Do 15.15

Fr. Walzer

Streicher AG II  

ab 2. Lernjahr

Do 14.30-15.30

 

Orchester I

ab 5. Klasse

Fr  16.00 – 18.00

Fr. Fischbeck

Hr. Wildenhof

Orchester II

Fortgeschrittene

Fr 16.00 – 18.00

Hr. Wildenhof

Fr. Fischbeck

Jazzband

ab 10. Klasse

Di 18.30 - 20.30

Hr. Kobin

 

Sprachen-Theater-Sonstiges

 

AG

Ort

Zeit

Lehrerin/Lehrer

Darstellendes Spiel AG

10. Klasse

Aula

Mo 15.00 - 17.00

Fr. Meyer zu Heringdorf

Darstellendes Spiel

Jahrgang 11

Raum 4

Mi 16.00 – 18.30

Hr. Tangermann

Darstellendes Spiel

Jahrgang 12

(Dreigroschenoper)

Aula

Di 16.15 - 18.30

Hr. Tangermann

Hr. Kobin

Computer-AG

(Programmierung, Spiele, Netzwerke)

Raum 206

Aktuelle Zeiten
über den AG-Blog 

         

Hr. Sauer-Ernst

sauer-ernstatgmx.de ()

Chinesisch-AG

Raum 126

Do  14.25 - 15.25

Fr. Li

Chemkids 5.- 7. Klasse

Raum 113

Di 14.25 – 16.00

Fr. Radelof

Delf-AG

Raum 123

Mo 13.35-14.20

Fr. Schlaak

Mediation 9. – 12. Klasse

Mediationsraum 120    

Di 14.25-15.10

Fr. Dr. Mittelstädt

"Art with McKenzie"

(Konversation über Kunst)

Raum 18

Mi 13.35-14.20

Fr. McKenzie

Russisch-AG

Raum T02

Mo 14.25-16.00

Fr. Baum

Weltverbesserer-AG

 

Raum S5

Do 14.30-15.30

Hr. Wagenknecht

Thomas Grapentin

 

Sportlicher Bereich

 

Ruder-AG

5. - 10. Klasse

Bei Interesse E-Mail bitte an:     

sdfy (at) posteo.de

Mo 16.00 - 18.00

Hr. Fischer

Mini-Marathon

 

n.V

Hr. Ebeling

Fußball-AG

5. – 6. Klasse

Tews-Halle

Do 14.25 - 16.00

Fr  14.25 - 16.00

Fr.  Horschke

Rugby-AG

8. - 12. Klasse

Bei Interesse E-Mail bitte an:

jugendwartatberliner-rugby-club.de (subject: Rugby-AG%20WvS) ()

findet derzeit nicht statt

)

 

Hr. Giorgobiani

Hr. Wende